Муфтий Тюменской области: Работа для мусульманина - очень щепетильный вопрос

Существуют ли профессии, неприемлемые для мусульман? Муфтий Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин считает, что такие специальности есть. Но проблема для последователей ислама состоит не только в этом: верующим нелегко найти работу даже в халяльных отраслях.

"Это очень щепетильный вопрос. Мы часто сталкиваемся с данной проблемой. К нам обращаются женщины-мусульманки, которым запрещают носить платки на работе, мусульманам запрещают читать намазы. Это очень больно слышать. Некоторые вынуждены менять работу, даже если она нравится, а человек хороший специалист и справляется с нагрузкой, но ему препятствуют работать из-за стремления соблюдать религиозные каноны.

Недавно ко мне обратились студенты одного колледжа, ребята-отличники, мусульмане, им запретили читать намаз, причем вплоть до отчисления. Я пообщался с директором колледжа, обратил его внимание на то, что многие студенты на перемене курят, плюют, бросают окурки на землю. Спросил, почему прочитать намаз, совершить богоугодное дело нельзя? В итоге мы нашли компромисс.

Конечно, есть такие профессии у мусульман, которыми не стоит заниматься. Например, работать в свинарнике мусульманину запрещено, как и работать там, где производят алкоголь. В целом все, что связано с грехом, для мусульманина под запретом", - рассказал муфтий regions.ru.



комментариев