Мусульманская молодежь России поговорила об исламе, хиджабе и правах (+Фото)

В субботу, 7 июня, в третий день выставки Moscow Halal Expo 2014, произошло одно из самых ожидаемых среди молодого поколения мусульман России мероприятие – Молодежный форум. Спикерами выступили известные люди, занимающие высокие посты в религиозных и этнокультурных организациях. В мероприятии приняли участие более 500 человек из разных уголков России.

Кульминацией Молодежного форума стал телемост со всемирно известным исламским проповедником – шейхом Халидом Ясином.

Первым спикером форума стал Рамазан Алпаут, руководитель этнокультурной кумыкской организации. Рамазан рассказал о своей деятельности, перечислил основные цели организации: международный обмен опытом, популяризация кумыкской культуры, традиций, адаптация молодежи. Алпаут высказал свое мнение о соотношении этнического и религиозного компонентов в аспекте личной самоидентификации индивида: “Кумык и мусульманин в моем понимании неразделимые понятия”.

Следующим выступил гость из Крыма, Шериф Османов, который возглавляет некоммерческий проект – журнал “Muslim”, главной целью которого является призыв крымскотатарской молодежи к исламу. Шериф выразил готовность к активному сотрудничеству с российскими мусульманами.

Беслан Успанов, шеф-редактор интернет-издания “Кавполит”, поделился своим мнением о вопросах межнационального сотрудничества. По словам Успанова, мусульмане зачастую оказываются в затруднительном положении из-за нежелания сотрудничать с правоохранительными органами.

“Написать заявление в милицию считается чем-то постыдным, но это наше конституционное право и в этом нет ничего зазорного”, - сказал журналист. Спикер особо отметил, что ресурс, который он представляет, является федеральным, что и определяет его политику.

Азамат Минцаев, известный среди кавказской молодежи своей активной ролью в социальных сетях, отдельно остановился на вопросе личного участия в решении проблем единоверцев. Азамат считает, что “репоста с целью распространения новостей в соцсетях недостаточно, стоит быть более отзывчивыми к невзгодам наших братьев”.


Мадина Калимуллина, директор департамента экономики Совета муфтиев России, модератор Молодежного форума, затронула вопрос строительства мечетей в столице, в частности Соборной мечети. Она подчеркнула пассивную роль мусульман в общественно полезных работах и пригласила к сотрудничеству неравнодушных участников форума. Также не остался без внимания вопрос ношения хиджаба в учебных учреждениях. Спикер выразила свою веру в то, что “все проблемы можно решить мирным путем посредством доброго отношения к людям”.

Заместитель Совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР, Рушан-хазрат Аббясов, рассказал о своей религиозной деятельности, о своей роли в создании подмосковной общины мусульман в качестве имама. Рушан-хазрат поднял вопрос информационной войны, в которую оказались вовлечены мусульмане. Он также рассказал о планах создания спутникового исламского телевидения и отметил позитивную роль мусульманского радиовещания в интернете, представленного станцией “МИРадио”. “Российская умма должна стать на путь созидания”, - отметил зампред СМР.

Далее слово было предоставлено гостю из ЮАР – шейху Зафиру Наджару. Он поблагодарил Совет муфтиев России за приглашение и организацию столь важного мероприятия, как Moscow Halal Expo. Ссылаясь на религиозные тексты, шейх Зафир высказался о высокой ответственности молодежи в деле распространения ислама. Яркие примеры из ранней истории ислама были с большим энтузиазмом восприняты молодежью. Лейтмотивом выступления шейха был призыв к активной деятельности.

Как было сказано выше, особое внимание было приковано к фигуре шейха Халида Ясина, с которым удалось связаться и организовать телемост. Проповедник в своем воззвании затронул животрепещущие для исламской молодежи проблемы. Шейх считает Россию “страной больших возможностей” и склоняет молодежь к ясному осмыслению своей роли в жизни.

“Расширяйте кругозор, развивайте мышление, будьте более искренними. Аллах в Коране говорит, что не изменит положение людей, пока они не изменят самих себя. Вы должны руководствоваться этим аятом. Вы должны думать о том, как помочь стране. Всевышний непременно спросит вас о том, как вы воспользовались Его дарами”, - сказал шейх Халид Ясин.



После выступления у аудитории была возможность задать вопросы шейху. Проповедник подробно раскрывал каждый вопрос, делал акцент на наиболее принципиальных вещах, удовлетворив, тем самым, чаяния собравшихся.

По окончании беседы, которая длилась около двух часов, Халид Ясин произнес слова, которые тут стали цитируемыми молодежью: "Я был хотел находиться с вами и пожать ваши руки. Но я не могу сделать этого, и поэтому пожимаю ваши сердца".

Видеозапись телемоста организаторы обещают представить широкой публике в ближайшее время.

По материалам пресс-службы Moscow Halal Expo 2014



комментариев