Студентов призвали мыслить позитивно

В минувший вторник в саратовском государственно-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина состоялась встреча общественников, религиозных деятелей и представителей власти со студентами учебного заведения.

С молодыми людьми специалисты провели профилактическую беседу на тему межконфессиональных и межнациональных отношений.

Собрание открыл министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин. Он отметил, что регион является одним из самых многонациональных в Российской Федерации и такое разнообразие культур важно сохранить. Более того, представителям разных народов необходимо взаимное общение для поддержания добрососедских отношений. По словам министра, сегодня в молодежной среде в целом есть толерантное отношение друг к другу, однако проблемы нетерпимости иногда встречаются. Он считает, что причиной конфликтного поведения является не только отсутствие воспитания или культуры, но и негативное влияние средств массовой информации, транслирующие культ насилия и несправедливости.

В свою очередь заместитель муфтия Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов рассказал о деятельности Духовного управления мусульман региона, направленной на создание благоприятной среды для межкультурного общения. «Ежегодно мы проводим городские гуляния в честь праздника Ураза-байрам, на которые приходят свыше 30 тысяч человек. На этой площадке люди разных национальностей общаются, знакомятся и познают традиции друг друга», — привел пример заместитель муфтия. Кроме этого, Ахмед-хаджи отметил, что мусульманская организация ведет регулярную просветительскую работу среди молодежи, знакомя её с истинными ценностями Ислама.

В своем выступлении он призвал студентов заниматься спортом, мыслить позитивно, отказаться от алкоголя и пагубных привычек и каждый день уделять внимание саморазвитию.

Ахмед-хаджи Махметов также добавил, что учащимся необходимо равняться на земляков, которые в своё время тоже были студентами саратовских вузов, а теперь это известные личности. К примеру, Вячеслав Володин сегодня один из десятка самых влиятельных людей России. А Даци Дациев завоевал больших высот в спорте и является чемпионом мира и Европы по кикбоксингу. Заместитель муфтия, к слову, отметил, что спортсмен еженедельно по воскресеньям проводит общегородскую зарядку, в которой пригласил принять участие молодых людей.

На собрании также выступили президент Ассоциации национально-культурных объединений региона Салман-хаджи Мусаев, руководители этнических и молодежных организаций. Сотрудники правоохранительных органов предостерегли студентов от участия в экстремистских и террористических группах и призвали их избегать контактов с радикально настроенными людьми в социальных сетях.



комментариев