Глава коранического центра презентовал уникальную книгу

13 ноября в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Наука о чтениях Корана».

Ее автором является руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области, бакалавр шариатских наук и арабской филологии, магистр филологии Ильяс-хазрат Ильясов,

В мероприятии приняли участие муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, члены Президиума и Общественного совета ДУМ Саратовской области, активисты общины и прихожане Соборной мечети. Почетными гостями стали министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин, член Общественной палаты г.Саратова Александр Зуев, профессор Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского Олег Шимельфениг, доцент Поволжского института управления, историк Владимир Семёнов, а также представители общественных организаций.

После рецитации аятов Священного Писания перед собравшимися выступил автор книги «Наука о чтениях Корана». Ильяс-хазрат рассказал, что его труд готовился на протяжении двух лет. Он отметил, что сегодня, к сожалению, не так много русскоязычных изданий по кыраатам (видам коранических чтений), поэтому презентуемая книга внесет свой вклад в развитие этой науки.

Она основывается на авторитетные труды ученых по кыраатам, таджвиду и тафсиру. Более того книга является учебным пособием — она предназначена для преподавателей коранических дисциплин в медресе и исламских вузах.

Труд руководителя центра «Зейд бин Сабит» включает в себя историю составления Священного Писания в единую книгу, рассказывает про наиболее распространенные кырааты, чтецов-передатчиков, цепочка которых восходит к самому Пророку (мир ему). Книга также подробно рассматривает становление науки о чтениях Корана и ее развитие.

В своем выступлении муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что издание «Науки о чтениях Корана» является знаменательным событием в жизни мусульманской общины. Он также напомнил, что Книга Аллаха была ниспослана человечеству для руководства в повседневной жизни. Кроме этого, Мукаддас-хазрат отметил, что чтение Корана является видом поклонения, который сегодня необходимо популяризировать.

Успехов автору презентуемой книги пожелал Сергей Зюзин. Министр отметил, что этот научный труд принесет пользу для всех, кто хочет изучать и понимать Священный Коран, а также будет иметь продолжение.

В ходе мероприятия почетные гости высказали свое мнение по книге, отметили ее уникальность и актуальность.

Стоит отметить, «Наука о чтениях Корана» стала десятым изданием центра «Зейд бин Сабит». Уже скоро выйдет перевод на русский язык труда татарского богослова Мусы Бигиева, а также толкование коранической суры с его применением в повседневной жизни.

Итогом презентации было чествование трех воспитанников «Зейда бин Сабита», недавно ставших хафизами. Руслан Шамшудинов и Хасан Хусенов выполнили программу за десять месяцев, а школьник Абдулазиз Тугушев заучивал Книгу Аллаха в течение пяти лет. В торжественной обстановке им вручили сертификаты и памятные подарки.

Ильяс-хазрат Ильясов отметил, что молодые мусульмане являются одними из первых в Саратове, кто выучил наизусть Книгу Аллаха. Ранее хафизами стали преподаватели центра «Зейд бин Сабит» Амина Дмитриенко и Дания Милешина.



комментариев