Путин рассказал о духовном каркасе России

Президент Владимир Путин назвал русский язык «естественным духовным каркасом» России. Об этом он заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям, сообщает «Интерфакс».

«Русский язык для нас — язык государственный, язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны», — сказал Путин. Он добавил, что каждый в России должен знать русский язык. Президент заявил о недопустимости снижения объемов изучения русского языка в школах страны.

По его словам, русский язык незаменим, поскольку является «языком межнационального общения» в России. «Языки народов России — это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского [языка]», — подчеркнул Путин.

В начале июля Рособрнадзор предлагал допускать девятиклассников к сдаче Основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку только после прохождения собеседования. Об этом на межрегиональной конференции по оценке качества образования заявлял глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Мы предлагаем регионам, у нас уже модель есть, устное собеседование как допуск к итоговой аттестации после девятых классов. Мы предлагаем это добровольно, но вводить сейчас не на ЕГЭ, а как допуск к итоговой аттестации в девятых классах», — отметил глава ведомства. В пресс-службе Рособрнадзора РБК тогда заявили, что «детали модели (собеседования как допуска к ОГЭ по русскому языку) прорабатываются, подробности будут в начале учебного года».



комментариев