Кто научил Бердыева совершать намаз?

Сегодня главному тренеру футбольного клуба «Рубин» Курбану Бердыеву исполняется 65 лет.

К юбилею наставника команды из столицы Татарстана истории из жизни двукратного чемпиона России рассказали люди, шедшие с ним бок-о-бок на протяжении карьеры и те, кто могут назвать Бердыева другом.

Так, например, президент казахского «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов, работавший с Курбаном Бердыевым в «Кайрате», рассказал, откуда у тренера «Рубина» появились знаменитые четки.

«Я привёл Курбана в мечеть в Алма-Ате и показал, как нужно молиться и совершать намаз. Во время нашего первого посещения мечети я держал в руках чётки. Ко мне подошёл тогдашний министр спорта Аманча Акпаев, обратил внимание на эти чётки и похвалил за то, что я по-настоящему верю в Аллаха. С тех пор Бердыев сам стал молиться и носить чётки с собой», - вспоминает друг юбиляра.

«Долгое время мы жили в Джамбуле вместе, как братья. А моя жена постоянно спрашивала у Курбана, что ему приготовить. Больше всего он любил плов. Мог несколько дней подряд этот плов есть. Курбан любит очень вкусно покушать», - добавил Байсеитов.

Стоит отметить, Курбан Бекиевич несколько раз совершал Хадж и умру вместе со своим другом Абдулло и переводчиком Яшаром Озджаном. По словам тренера, в Мекке у него было ощущение отсутствия на земле, после которого Бердыев почувствовал себя обновлённым. У Бердыева возникает желание поехать туда в самые трудные моменты жизни.

Курбан Бекиевич обязательно посещает мечеть или молитвенный дом в каждом городе, в который приезжает с командой. По словам Бердыева, ощущения схожие с посещением Мекки он испытывал в Грозном.

Курбан Бекиевич тренировал «Рубин» с 2001 года по декабрь 2013-го. В июне 2017 года Бердыев вернулся в клуб из столицы Татарстана.

Под его руководством «Рубин» дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды выигрывал бронзовые медали первенства (2003, 2010), побеждал в Кубке России (2011/12), Кубке Содружества (2010), а также доходил до четвертьфинала Лиги Европы.

При Курбане Бердыеве «Рубин» смог победить «Барселону» на стадионе "Камп Ноу" в Испании в рамках группового этапа Лиги Чемпионов в 2009 году.

Также Бердыев тренировал смоленский "Кристалл", туркменскую "Нису" и сборную Туркмении, казахстанские "Каспий", "Кайрат", "Тараз", турецкий "Генчлербирлиги", "Химик" из Джамбула и клуб «Ростов». Последний Курбан Бекиевич возглавил в конце 2014 года. В следующем году команда стала серебряным призером чемпионата России и впервые в истории вышла в групповой этап Лиги Чемпионов.



комментариев