Мечеть в мусульманском селе отметила юбилей

Недавно в Пугачевском районе Саратовской области состоялось знаковое событие – мечеть в селе Бобров Гай отметила 5-летний юбилей.

На торжественное мероприятие собрались местные жители, единоверцы из соседних сел и районов. Почетными гостями стали член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и глава Пугачевского района Михаил Садчиков.

В начале собрания были прочитаны аяты Священного Корана. Затем всем напомнили про историю села Бобров Гай. Согласно архивным данным, первая соборная мечеть здесь была построена в 1833 году. В это время в приходе числились свыше 500 человек, действовало медресе. В 1865 году мусульманский храм был перестроен. В период коллективизации и гонения на духовенство с мечети был сброшен минарет, и она перестала существовать. Более 80 лет в селе не было дома Аллаха, однако местные жители продолжали следовать предписаниям своей религии.

В 2012 году по инициативе имама Пугачевского района Фарида-хазрата Мустафина в Бобров Гае началось возведение нового мусульманского храма на 200 человек. За короткое время верующим удалось поднять стены, покрыть крышу, выполнить внутреннюю отделку и огородить территорию. Мечеть, которую торжественно открыли в октябре 2013 года, было решено назвать в честь матери пугачевского имама Зекии Салаховны Мустафиной.

В ходе мероприятия имам-мухтасиб Рамиль-хазрат Мустафин подчеркнул, что юбилей мечети в Бобров Гае является знаковым событием в жизни сельчан. С праздником всех собравшихся также поздравил глава Пугачевского района Михаил Садчиков.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил единоверцам о важной функции мечети в укреплении духовных основ человека и общественных отношений. Также он отметил роль дома Аллаха в сохранении традиций и культуры и воспитании детей.

После совершения коллективного намаза почетные гости юбилея посадили деревья возле мечети Бобров Гая. Торжество завершилось праздничным обедом в местном Доме культуры.



комментариев