Фильм «2012» противоречит исламскому мировоззрению

Фильм «2012» - вызвал критику со стороны исламских ученых Индонезии, которые считают его противоречащим исламскому учению.

Фильм, имевший большой кассовый успех в США, сейчас демонстрируется в кинотеатрах Джакарты.

По-видимому, он принесет большие сборы и в Индонезии. На этой неделе в местных кинотеатрах состоялся премьерный показ фильма, который привлек огромное количество зрителей.

Несмотря на то, что большинство зрителей говорят, что на них произвели впечатление апокалипсические сцены жизни после 21 декабря 2012, представители верховного духовенства выражают свое недовольство.

В рядах высшего органа религиозной власти страны Национального Совета Улемов (MUI) прозвучало мнение о необходимости издать фатву против фильма. Один из филиалов MUI даже запретил фильм.

По словам председателя Совета Амидхана, фильм противоречит исламскому представлению о конце света, который, согласно учению ислама, скрыт от людей, и его нельзя ни предсказать, ни представить.

«В фильме показано, что кроме церквей разрушено все, в том числе Кааба и мечети»,- сказал Амидхан.

Индонезийская цензура должна вырезать сцены опустошения Каабы и мечетей, поскольку они причиняют боль мусульманам, считает он.

Однако люди, выходящие из кинотеатров Джакарты после дневных показов фильма в четверг, не разделяют волнения Амидхана.

«Я мусульманин, и после просмотра фильма моя вера в Аллаха укрепилась»,- говорит 49-летний брокер Ян Рамелан.

Студент Рафии Гамал предполагает, что фильм не нравится исламским ученым, потому что в нем человек оказался способным предсказать судный день, взяв на себя роль Всевышнего.

«Но, в конце концов, это очередной фильм о природной катастрофе, после которой осталась кучка выживших. Когда наступит конец света, не выживет никто», - говорит он.



комментариев