Австрийцы украшают рождественские елки игрушками в виде минаретов

Австрийская молодежь развернула кампанию по размещению мусульманских минаретов на рождественских украшениях, включая открытки, в качестве протеста недавнему запрету строительства минаретов в Швейцарии, сообщает «Al Arabiya News Channel».

Группа активистов смогла превратить минареты в рождественские елочные украшения и даже нарисовала их на поздравительных открытках, передает агентство со ссылкой на газету «Asharq Al Awsat».

Маленькие фигурки в виде мечетей, свисающие с потолков, были замечены в домах и кафе, впрочем, как и разноцветные рисунки с мечетями, украшающие окна некоторых зданий, говорится в газете.

Организаторы акции рассказали газете, что идея родилась сначала в небольшой компании, но затем они создали группу в одной из социальных сетей Facebook, где обменивались своими планами и обсуждали варианты того, как поддержать религиозную свободу.

«Каждая религиозная группа имеет право на свободу вероисповедания до тех пор, пока она уважает другие конфессии и мирно сосуществует с ними», - считают участники акции.

Несмотря на то, что группа изначально была сформирована австрийской молодежью в протест на действия, которые им виделись как проявление расизма их «соседей», кампания привлекла большое количество молодых людей из Швейцарии – тех, кто хотел бы отменить запрет, который они считают нарушением прав человека.

Швейцарские активисты, в свою очередь, уже начали претворять в жизнь новые идеи в ответ на появление скандального плаката, который изображает минареты в виде ракет, выходящих из швейцарского флага. В форме минаретов были сделаны шоколад, пирожные и другие кондитерские изделия, с использованием орехов, кокоса, традиционными ингредиентами восточных конфет. Новые сладости пахнут тоже по-восточному – кардамоном, корицей и гвоздикой.



комментариев