Впервые в истории израильский министр посетил Объединенные Арабские Эмираты

Министр инфраструктуры Израиля Узи Ландау, член партии правого толка "Наш Дом-Израиль", принял участие в конференции организации "IRENA", посвященной разработке и внедрению современных и экологически чистых видов энергии, которая прошла в Абу-Даби, передает агентство Reuters.

Это первый в истории визит израильского министра в страны Персидского залива, с которыми у Израиля отсутствуют дипломатические отношения из-за затянувшегося арабо-израильского конфликта.

Столица Объединенных Арабских Эмиратов является постоянным центром организации "IRENA", которая была создана по инициативе Германии, Испании и Дании и включает в себя 79 государств.

"Впервые израильский министр посетил ОАЭ. Я бы хотел сказать, что прием был приятный и соответствовал всем правилам, которые представители в Абу-Даби обещали предоставить тем странам, у которых нет [постоянного] представительства в стране", - сказал Ландау израильскому радио.

Ландау прибыл в ОАЭ в пятницу, и пробыл в стране до воскресенья.

Израиль состоит в этой организации с января 2008 года, обладает высоким статусом, и руководство принимающей стороны обязалось предоставить ему возможность участия в конференции в полном объеме.

В конференции также принимал участие заместитель министра энергетики Ирана Аббас Алиабади.

Выступая перед делегатами форума, Ландау сказал: "Невозможно говорить об экологически чистом мире, не касаясь темы водоснабжения. Вода - это ресурс, который не знает границ и является эликсиром жизни для всех нас. Мы в Израиле за последние 60 лет превратили пустыню в цветущий сад и готовы поделиться опытом со всеми, кому приходится сталкиваться с похожими проблемами".

Израильский министр также отметил тот факт, что конференция по разработке альтернативных источников энергии проходит в крупнейшем мировом центре нефтедобычи, и это доказывает, что, объединившись, можно создать новую реальность - экологически чистое будущее.

В заключение выступления Ландау пригласил участников форума на "Конференцию по современной энергетике", которая состоится в феврале в Эйлате.



комментариев