Израиль приветствует визит главы ПНА Аббаса в Россию - посол

Израиль позитивно относится к визиту лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в Россию, так как считает, что это будет способствовать переговорному процессу по Ближнему Востоку, заявила в понедельник посол Израиля в РФ Анна Азари.

Махмуд Аббас посетит Россию с рабочим визитом 25-28 января, 26 января в Сочи состоится его встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым. С целью урегулирования ближневосточного конфликта был создан в 2002 году квартет международных посредников, в который входят Россия, Евросоюз, США и ООН.

"Все члены квартета заинтересованы в том же, в чем мы заинтересованы: чтобы мы сели за стол переговоров. Мы надеемся, что этот визит сможет подтолкнуть Аббаса в эту сторону, поэтому мы его более чем приветствуем, хотя это не наше дело", - сказала Азари на пресс-конференции в РИА Новости.

Палестинцы настаивают на уходе израильтян со всего Западного берега с Восточным Иерусалимом, которые были заняты в ходе войны 1967 года. Израиль отвергает возможность восстановления довоенных границ, ссылаясь на изменившиеся демографические реалии и соображения безопасности.

Переговоры по мирному процессу между палестинцами и Израилем были остановлены в начале года в результате военной операции израильских войск в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года, жертвами которой стали 1,4 тысячи палестинцев.

Для возобновления переговорного процесса палестинцы требуют полного прекращения Израилем поселенческой деятельности на территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. На просьбу палестинцев премьер-министр Израиля ответил замораживанием на 10 месяцев поселенческой активности на Западном берегу. Однако палестинцев, требующих полного прекращения поселенческой активности, решение израильтян не впечатлило, и возвращаться за стол переговоров они не торопятся.



комментариев