Новый председатель ПАСЕ намерен искоренить исламофобию

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в минувший понедельник избрала новым председателем организации экс-главу делегации Турции в ассамблее Мевлюта Чавушоглу, - сообщает РИА Новости. Срок полномочий председателя ПАСЕ составляет два года, теперь на новом посту Чавушоглу сменил испанца Луиса Марию де Пуча. Турция - член Совета Европы со времени его создания в 1949 году, но ее представитель возглавил ПАСЕ впервые.

Чавушоглу родился в 1968 году. В ассамблее с 2003 года. Входит в группу "Европейских демократов". Один из основателей турецкой правящей Партии справедливости и развития, стремящейся привести страну в Евросоюз.

Чавушоглу был единственным кандидатом на выборах, он член фракции ПАСЕ «Европейские демократы», в которую входит большинство российских депутатов. Они поддержали эту кандидатуру, а председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал Чавушоглу «честным, компетентным и объективным политиком, демонстрировавшим сбалансированный подход к проблемам, в том числе в отношении России»,- сообщает Vremya.ru.

Говоря о своей работе, Чавушоглу указал, что намерен уделить особое внимание защиты ценностей Ассамблеи и права человека, а также реформе Совета Европы и Страсбургского Суда.

Он также заявил, что намерен содействовать налаживанию диалога между Россией и Грузией.

Отметим, что ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта. В октябре 2008 года на осенней сессии она впервые в течение трех дней обсуждала эту проблему. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом Ассамблея не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. В июне парламентарии взяли паузу, а в октябре прошлого года вернулись к событиям в Южной Осетии. На октябрьском заседании ПАСЕ большинством голосов отклонила предложение грузинской делегации лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии представители грузинской делегации заявили, что продолжат поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Высказываясь по российской теме, Чавушоглу указал, что Россия - "один из самых важных членов ПАСЕ".

В числе своих задач он назвал «содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу, искоренению расизма, ксенофобии, антисемитизма и исламофобии».

Новый председатель ПАСЕ завершил свою речь призывом: «За работу, товарищи!».

Сессия ПАСЕ продлится до 29 января.



комментариев