Большинство израильтян поддерживают поселенческое строительство

Больше половины израильтян поддерживают продолжение поселенческого строительства, несмотря на возможность срыва мирных переговоров с палестинцами, свидетельствуют результаты социологического исследования.

Палестинское руководство угрожает выйти из переговорного процесса, если Израиль не согласится возобновить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Несмотря на нажим со стороны мирового сообщества, израильское правительство пока не проявляет готовности идти на уступки.

Опрос, проведенный по заказу Второго телеканала, показал, что позицию кабинета разделяют 54% израильтян, за замораживание строительства выступают 39%. Социологи из института "Дахаф" оговариваются, что исследование было проведено до того, как в прессу попала информация о пакете стимулов, который администрация США будто бы предлагает Израилю в обмен на продление поселенческого моратория.

По данным СМИ, не нашедшим пока официального подтверждения, американцы обещают израильтянам поддержать их позицию в ряде ключевых вопросов окончательного урегулирования, в том числе требование о сохранении долгосрочного военного присутствия в Иорданской долине, формирующей восточный рубеж будущего палестинского государства.

Социологическое исследование, по сообщению телеканала, проводилось методом телефонного опроса репрезентативной выборки совершеннолетних израильтян, включая представителей арабского меньшинства.

Несмотря на то, что 10 месяцев израильского моратория истекли неделю назад, палестинцы пока не объявили о выходе из переговоров, давая шанс усилиям зарубежных посредников. Окончательное решение они собираются принять после заседания Лиги арабских государств, которая соберется 8 октября в Ливии на уровне министров иностранных дел.



комментариев