Израиль обещал Палестине расследовать поджог мечети на Западном берегу

Израильские военные в понедельник осудили поджог мечети на Западном берегу реки Иордан - уже четвертый с конца прошлого года - и предложили палестинским властям провести совместное расследование происшествия, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

В мечети деревни Бейт-Фаджар, расположенной возле города Хеврона, сгорели полтора десятка коранов, ковры для молитв, стены здания были расписаны угрожающими надписями на иврите. Ответственность за поджог, чреватый осложнением палестино-израильских отношений в разгар кризиса мирного процесса, палестинцы возложили на еврейских поселенцев.

"Глава гражданской администрации бригадный генерал Йоэль Мордехай беседовал с представителями Палестинской (национальной) администрации и заверил их в том, что армия и службы безопасности Израиля принимают меры к выявлению виновных в инциденте, который мы воспринимаем со всей серьезностью", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

Расследование предыдущих трех случаев подобного рода завершилось безрезультатно.

Израильская газета "Гаарец" цитирует пресс-секретаря палестинского кабинета Гассана аль-Хатыба, который назвал инцидент "серьезной эскалацией поселенческого насилия". Официальные представители умеренных поселенческих кругов осудили поджог мечети, но призвали воздержаться от поспешных выводов при определении виновников происшествия.

Всего на Западном берегу насчитывается свыше 120 еврейских поселений, в которых живут более 300 тысяч израильтян.

Поселенческая проблема угрожает торпедировать региональный мирный процесс: палестинские власти ранее объявили о намерении выйти из прямых переговоров об урегулировании конфликта, если Израиль не возобновит мораторий на поселенческое строительство.



комментариев