Израиль объявил тендер на застройку палестинских территорий

Несмотря на протесты и критику международного сообщества в связи с планами Израиля по возобновлению строительства поселений, Тель-Авив объявил о тендере на строительство около 4 тыс. единиц жилья на оккупированных палестинских территориях.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил строительство 238 новых единиц жилья в районах Восточного Иерусалима Писгат-Заэв и Рамот, сообщили в пятницу израильские СМИ.

Всего в Восточном Иерусалиме, в рамках данного тендера, планируется возведение 450 единиц жилья. Также крупное строительство намечено в Ашдоде и Нетании. В общей сложности, тендер предусматривает новое строительство в 17 населенных пунктах Израиля, говорится сообщении Министерства жилищного строительства Израиля.

Это стало возможным после того, как администрации Барака Обамы не удалось оказать давление на Израиль, чтобы он продлил замораживание строительства поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Десятимесячный мораторий, срок которого истек в прошлом месяце, поставил в тупик поддерживаемые США прямые переговоры между Израилем и Палестинской администрации (ПА).

Израиль возобновил расширение оккупации палестинских территорий посредством строительства поселений уже спустя несколько часов по истечению срока замораживания.

Последний раунд прямых переговоров, которые возобновились 2 сентября в Вашингтоне, закончилось без какого-либо прогресса, сообщает İslamnews со ссылкой агентство PressTV.

На Западном берегу реки Иордан, который был оккупирован Израилем в 1967 году, насчитывается более 120 еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч поселенцев. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, также относится к оккупированным территориям.



комментариев