В Тунисе студентку преследуют за хиджаб

Студентку Технического университета в Тунисе выгнали с занятий за то, что волосы ее были покрыты платком. Преподаватель сочла такую одежду "сектанством".

Перед тем как выгнать с лекции, педагог оскорбляла мусульманку и даже пыталась сорвать с нее хиджаб, утверждая, что в таком виде нельзя присутствовать на занятиях.

Более того, по заявлению потерпевшей, преподаватель пригрозила ей тем, что она не сможет спокойно находиться в такой одежде и на улице. В итоге короткой "дискуссии" преподаватель выгнала студентку из аудитории и потребовала больше не приходить на ее лекции в "шариатской одежде". Кроме того, она написала доклад ректору, исказив факты в свою пользу.

Однако в поддержку девушки выступили подруги, присутствовавшие при инциденте. Тунисский Комитет по защите прав мусульманок также выразил глубокое возмущение неуважительным отношением к студентке и потребовал от ректората университета впредь не допускать таких нарушений прав человека, сообщает İslamNews со ссылкой на газету "Мoheet".

Напомним, что с этого года, во многих средних школах и колледжах Туниса девушкам и женщинам запрещено покрывать голову платком.



комментариев