Полиция Канады арестовала организатора убийства лидера ХАМАС в Дубае

Начальник полиции Дубая Дахи Тамим подтвердил во вторник, что в Канаде задержан один из организаторов убийства в Дубае лидера военного крыла палестинской организации ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Тамим не назвал имени и гражданства задержанного, отметив, что задержанный "был в составе подготовительной группы, покинувшей ОАЭ до совершения преступления", сообщает интернет-сайт эмиратской газеты "Аль-Иттихад".

Аль-Мабхух, один из основателей и лидеров "Бригад Иззедина аль-Кассама" - боевого крыла ХАМАС, - был убит 20 января 2010 года в номере дубайского отеля. По данным Интерпола, причастные к убийству незаконно использовали паспорта других людей - граждан Ирландии, Франции, Австралии и Великобритании. Все они успели покинуть Дубай в течение 24 часов после прибытия в эмират.

"Некоторое время назад посол Канады информировал меня о задержании, но просил не предавать этот факт огласке", - сказал Тамим, добавив, что во вторник он обнаружил, что канадская пресса уже сообщила о задержании.

Неделю назад в интервью газете National Тамим сообщил о задержании в одной из западных стран подозреваемого в убийстве аль-Мабхуха.

"Арестованный сыграл ключевую роль в убийстве, однако посол (страны, в которой был задержан подозреваемый) предупредил нас в ходе состоявшейся встречи, что не хочет, чтобы информация (о личности задержанного) была раскрыта", - сказал Тамим.

Правоохранительные органы Дубая убеждены в причастности израильской разведки "Моссад" к гибели палестинского политика, однако Израиль это опровергает. Ранее в связи с инцидентом с подделкой паспортов были высланы израильские дипломаты из Великобритании и Австралии. В июне Ирландия предложила покинуть страну высокопоставленному сотруднику израильского посольства в связи с подделкой ирландских паспортов.



комментариев