Правозащитники Каира создадут "Карту приставаний"

Правозащитные организации Каира планируют создать специальный ресурс, в котором будут указаны улицы, где к одиноким девушкам могут пристать местные мужчины.

По мнению защитников прав женщин, частые случаи сексуальных домогательств нередко заставляют представительниц слабого пола отказаться от прогулок по городу. Подавляющее большинство местных жительниц и приезжих женщин хотя бы раз становились жертвами уличных приставаний – 83 и 98 % соответственно. Сами мужчины не скрывают, что не прочь приставать к девушкам на улицах. Причем домогательства грозят как одетым по-европейски женщинам, так и носящим хиджаб (мусульманский платок) или никаб (полностью скрывающая лицо и фигуру одежда).

Интернет-сервис для девушек будет пополняться благодаря сообщениям самих посетительниц о случаях приставания. Таким образом, будут известны наиболее опасные для одиноких дам улицы.

В дальнейшем для работы на ресурсе планируется привлечь психологов и юристов. Реализован проект будет уже в ближайшие месяцы.

Эксперты предупреждают, что избежать приставания горячих египетских мужчин можно, ограничив общение с незнакомцами. Девушкам не следует воспринимать на свой счет комплименты, ставшие дежурными фразами для молодых людей, и не гулять подолгу пешком в одиночку.



комментариев