Климатологи прогнозируют ливни в Саудовской Аравии в сезон хаджа-2010

Саудовский климатолог Фахд аль-Клиби, профессор географического отделения университета имени короля Сауда в Эр-Рияде, выступил с предупреждением о том, что в сезон хаджа 2010 года, приходящегося на ноябрь, на побережье Красного моря ожидаются сильные грозы с дождями, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Эр-Рияд".

Делая прогноз погоды на предстоящий месяц, аль-Клиби коснулся и катастрофического наводнения в Джидде в ноябре 2009 года, которое унесло жизни 123 человек и причинило огромный материальный ущерб.

"На основании изучения космических снимков и данных об атмосферных процессах, происходящих в этом районе, по крайней мере за восемь часов было ясно, что в районе Джидды ожидается сильнейшая буря. Этого времени было достаточно, чтобы предупредить людей о надвигающейся опасности", - заявил он.

Аль-Клиби призвал власти и все заинтересованные стороны учесть прогнозы ученых и принять необходимые меры по подготовке населенных пунктов центральной части красноморского побережья Саудовской Аравии в период хаджа к выпадению большого количества осадков.

Опасения аль-Клиби по поводу возможности в Саудовской Аравии в ноябре сильных бурь с дождями разделяют и его коллеги. По мнению Мансура аль-Мазрауи, возглавляющего отдел по изучению климатических изменений в университете короля Абдель Азиза в Джидде, причина участившихся в последнее время в Саудовской Аравии катастрофических наводнений заключается в глобальных климатических изменениях, происходящих на планете. Именно это, по его мнению, приводит к участившимся природным катастрофам в разных районах мира, в том числе и в Саудовской Аравии.

Дожди на побережье Красного моря 25 ноября 2009 года были беспрецедентны. В течение шести часов в районе Джидды выпало 90 миллиметров осадков. Такого явления, по словам аль-Мазрауи, в истории наблюдений за климатом в этом районе Саудовской Аравии никогда не было. Зафиксированный на протяжении последних лет климатических наблюдений рекорд - 60 миллиметров в течение почти суток.

Аль-Мазрауи не исключает, что в будущем уровень осадков, выпадающих в этом районе, может достигнуть 100 миллиметров, что может привести к еще более масштабным катастрофам.



комментариев