Турция прилагает большие усилия для установления полной стабильности в Ираке - глава МИД Давутоглу

Турция прилагает большие усилия для установления полной стабильности в Ираке, сказал в воскресенье министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в иракском городе Эрбиль, сообщает TRT.

"Для предупреждения роста насилия в Ираке необходимо как можно скорее осуществить работу по формированию правительства страны. Нельзя допускать, чтобы Ирак стал ареной религиозных и межэтнических конфликтов", - сказал Давутоглу на встрече с лидером регионального правления Масудом Барзани, пишет агентство Cihan.

Прошло уже 7 месяцев со времени проведения всеобщих выборов, а работы по формированию нового правительства Ирака не дали результата. Победителем парламентских выборов стал блок "Аль-Иракия" бывшего премьер-министра Айяда Аляви. Блок Нури аль-Малики уступил ему всего два места. Однако, ни тот, ни другой не получили необходимого большинства для самостоятельного формирования правительства.

Из Эрбиля Давутоглу направился в Багдад для встречи с премьер-министром Нури аль-Малики.

Позже, заявления, поступившие из иракского правительства, укрепили надежды на скорейшее формирование правительства.

В Ираке основные парламентские блоки достигли соглашения о разделе власти, передает Associated Press.

По словам официального представителя иракского правительства Али ад-Даббага, премьер-министр Нури аль-Малики будет повторно выдвинут на пост главы кабинета, а президентом республики останется курд Джаляль Талабани.

По словам ад-Даббага, полностью состав кабинета будет определен на совещании в Эрбиле, которое организуется по инициативе главы Иракского Курдистана Масуда Барзани и президента Д.Талабани с целью найти выход из правительственного кризиса.



комментариев