Власти Австралии стимулируют исламское образование

Правительство Австралии участвует в аккредитации исламских школ в Индонезии в рамках нового соглашения о сотрудничестве, подписанного с целью дальнейшего развития Индонезии и налаживания тесных отношений с Австралией.

Сотрудничество предполагает в первую очередь реализацию образовательной программы с бюджетом в 500 миллионов долларов, которую будет курировать организация AusAid.

Австралийские эксперты будут привлечены к строительству школ, управлению учебными заведениями и аккредитации исламских школ.

AusAid объявила тендеры для сторон, заинтересованных в надзоре и мониторинге программы, в рамках которой планируется строительство около 2 тысяч новых школ для учащихся младших классов, непосредственная поддержка 1500 частных исламских школ при получении ими аккредитации в соответствии с национальными стандартами в области образования.

Несмотря на то, что мусульманское население Индонезии превышает по численности количество мусульман в любой другой стране мира, религиозная толерантность считается одним из краеугольных камней построения гармоничных отношений между общинами в стране. Религиозная умеренность закреплена конституционно, и страна живет под девизом «единство в разнообразии».

Среди приоритетов программы партнерства – снижение диспропорции в сфере доступности образования, особенно на уровне неполной средней школы, а также улучшение качества преподавания и обучения.

Австралия инвестирует целый ряд других программ помощи Индонезии, в том числе, по усовершенствованию сферы охраны материнства и детства, предотвращению распространения ВИЧ и борьбе с инфекционными заболеваниями и пандемиями.

Власти Австралии также сотрудничают с индонезийскими в таких сферах, как климатические изменения, строительство дорог, улучшении санитарно- гигиенических показателей, а также участвуют в поддержке реформы по укреплению правовой, управленческой и выборной систем.



комментариев