Минэнерго США озабочено пьянством лиц, перевозящих ядерные материалы

Министерство энергетики США выразило обеспокоенность будущим национальной безопасности страны, обнаружив, что сотрудники одной из подведомственных ему структур, отвечающие за транспортировку ядерных материалов в пределах Соединенных Штатов, периодически выпивают в рабочее время, сообщает во вторник американская газета Washington Post.

Как говорится в опубликованном во вторник министерском докладе, с 2007 по 2009 годы сотрудники одного из отделов Национальной администрации США по ядерной безопасности (NNSA) 16 раз попадались в нетрезвом виде, причем дважды - во время выполнения долгосрочных заданий, когда они должны были останавливаться на ночь в отелях и выставлять охрану рядом с автомобилями. В "послужном списке" работников NNSA также значится "общение" с полицией и даже "прогулка" в наручниках от бара до ближайшего полицейского участка.

"Подобные инциденты, связанные с употреблением алкоголя (среди наших сотрудников)... свидетельствуют о том, что в работе данного ведомства, задача которого состоит в обеспечении национальной безопасности на особо важном уровне, имеется слабое место", - сообщается в докладе.

Между тем, как отметил представитель NNSA Дэмиен Лавера (Damien LaVera), за все годы работы Управления по обеспечению безопасности транспортировки ядерных материалов (OST) не было зафиксировано ни одного смертельного исхода и ни одного случая утечки радиоактивных веществ, что свидетельствует о высоком профессионализме его персонала.

Будто бы в оправдание коллег Лавера подчеркнул, что сотрудники Управления в нетрезвом состоянии ни разу не садились за руль.



комментариев