Саудовская Аравия и Турция станут приоритетными для Ирана

Новый глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заявил, что приоритетом во внешней политике ИРИ станут отношения с мусульманскими странами, в первую очередь – Саудовской Аравией и Турцией.

"Чтобы внешняя политика была прагматичной и эффективной, мы должны сосредоточиться на мусульманском мире и наших соседях. Саудовская Аравия занимает в мире особое место и требует соответствующего политического подхода. Иран и Саудовская Аравия вместе могут решить многие проблемы мусульманского мира", – отметил Салехи.

Что касается отношений с Турцией, то он сказал, что отношения с этой страной будут развиваться в духе стратегического партнерства.

Также новый глава иранского внешнеполитического ведомства призвал Европу развивать сотрудничество с Ираном. "Чем скорее Европа сменит в отношениях с Ираном с конфронтации на интеракцию, тем раньше это начнет приносить пользу обеим сторонам", – сказал он.

Напомним, предшественник Салехи в руководстве МИД Ирана – Манучехр Моттаки – был отправлен в отставку в минувший понедельник. Он занимал пост министра иностранных дел пять с половиной лет.



комментариев