Высокопоставленных турецких военных арестовали за подготовку переворота

По делу о подготовке военного переворота турецкие власти арестовали несколько высокопоставленных военных, в том числе отставных, включая бывшего заместителя начальника Генерального штаба генерала армии в отставке Эргина Сайгуна. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Правоохранительные органы Турции предприняли масштабную операцию против военных, подозреваемых в подготовке переворота, в понедельник, 22 февраля 2010 года. Аресты и обыски прошли в Анкаре, Стамбуле и Измире. В числе задержанных оказались также бывший командующий ВВС генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан и 10 полковников.

В информации турецкой газеты "Тараф" приводятся подробности плана переворота. В среде военных он назывался план "Бальоз" ("Кувалда") и был разработан в декабре 2002 года. В марте 2003 года план был представлен высокопоставленным офицерам в штабе Первой армии сухопутных сил.

Согласно плану, переворот должен был начаться с масштабных провокаций. В местах скопления людей, в частности в мечетях, должны были сработать бомбы, над Эгейским морем планировалось уничтожить военный самолет, а обвинение в организации терактов должны были предъявить Греции.

В создавшемся хаосе военные планировали захватить власть в свои руки. Эту версию, понятно, уже опровергли генерал в отставке Четин Доган и начальник Генштаба Илькер Башбуг, которые считают, что аресты и обвинения являются частью кампании по дискредитации вооруженных сил.

В 2007 году в Турции было возбуждено дело о подготовке государственного переворота. С тех пор силы безопасности арестовали и задержали десятки человек, среди которых были бывшие и действующие военные, а также представители интеллигенции и творческой элиты страны. Процессы по делу продолжаются. Операции, в ходе которых производились аресты заговорщиков, с тех пор проходили в Турции регулярно.

Дело, возбужденное в 2007 году, было связано с деятельностью террористической группировки "Эргенекон", которая вела подготовку переворота. По данным AFP, некоторых из арестованных в феврале военных по делу "Эргенекона" уже допрашивали.

Турецкие военные (фактически хунта) меняли политический режим в стране несколько раз: перевороты происходили в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах.



комментариев