Папа сошелся во мнениях с мусульманами

Папа Бенедикт XVI выступил против «раздевающих» сканеров через несколько недель против их осуждения мусульманскими организациями.

Между папой римским и Североамериканским советом по фикху (FCNA) не так много общего, однако введение сканеров безопасности в аэропортах позволило найти новые точки соприкосновения между представителями различных религий.

Мусульманские и христианские лидеры заявили, что сканеры, устанавливаемые для предотвращения терактов, нарушают человеческое достоинство и право на личную неприкосновенность. Более того, по мнению FCNA, сканеры попирают понятие скромности согласно исламскому учению.

Ученые напоминают, что исключением из правил могут быть сделаны в случае крайней необходимости: для медицинского лечения, расследования преступления или в ситуации возникновения реальной угрозы для жизни.

То, что террористу удалось пронести на борт самолета взрывчатку можно было бы классифицировать как «крайнюю необходимость». Однако американские улемы считают по-другому. Они говорят, что просвечивать нужно только «подозрительные предметы и материалы» и ожидают, что службы безопасности начнут использовать другие технологии. Тем временем они предлагают мусульманам проходить личный досмотр, указывая на его большую халяльность.

Согласно американским законам, ощупывание во время досмотра «чувствительных зон» запрещено, поэтому, оружие или взрывчатка спрятанные в районе интимных мест, не могут быть обнаружены путем простого обыска.

Вмешиваясь в проблемы безопасности гражданской авиации, мусульманские ученые и христианские лидеры не учитывают, что авиапассажиры, понимая, что этот статус накладывает на них определенные обязательства, все же не хотят тратить лишнее время на прохождение процедур безопасности.

FCNA волнует только посягательство на личную неприкосновенность мусульман, в отличие от папы, который, похоже, признает, что знакомство с «подробностями», неизбежное при сканировании, возможно, не слишком радует и самих сотрудников службы безопасности.

Тем временем, со стороны критиков звучат предостережения, что «раздевающие» сканеры все равно не решат проблему, если взрывное устройство поместить в какое-нибудь совсем уж интимное место, и что установка сканеров – просто уловка, для того чтобы кто-нибудь, прикрываясь «заботой о пассажирах» смог заработать целую кучу денег.



комментариев