Генсек НАТО призвал мусульман поучаствовать в восстановлении Афганистана

Генеральный секретарь НАТО призвал мусульманские стран к участию в восстановлении Афганистана, потому что они имеют схожие культурные и религиозные ценности. Этот призыв Андерса Фог Расмуссена прозвучал в ходе его первого визита в Иорданию.

Он приветствовал предложение Аммана тренировать афганские силы безопасности и отметил, что соответствующее соглашение будет заключено в скором времени.

Расмуссен заявил, что силы НАТО останутся в Афганистан «столько времени, сколько требуется для обеспечения безопасности этой страны». Коснувшись вкратце ближневосточного мирного процесса, он подчеркнул, что «арабо-израильский конфликт подпитывает другие региональные кризисы и терроризм». В ходе визита в Амман генсек НАТО встретился с королем Абдаллой II.

Напомним, 5 марта командующему силами США и НАТО в Афганистане генералу Стэнли Маккристалу были приданы дополнительные полномочия в отношении подчиненных ему войск. В Вашингтоне заявляют, что это упорядочит военную иерархию и приведет к дополнительной координации усилий. Маккристал приказал войскам под его командованием принимать дополнительные меры в отношении ночных рейдов, подчеркивая необходимость защищать, уважать и поддерживать гражданское население.

«Вести».



комментариев