Арабу нужно быть гением, чтобы добиться успеха

Мирьям Кобти, мать номинанта на премию Оскар, палестинца Скандара Кобти, заявила в интервью в понедельник утром, что не была разочарована поражением сына в Голливуде, так как фильм "Аджами" все равно пользовался необычайным успехом у зрителей.

Выступая по израильскому радио, госпожа Кобти подчеркнула, что "если араб добивается успеха в Израиле, это значит, что он гений".

"Они говорят "еврейское государство", а мы (арабы-израильтяне), являясь его гражданами, должны доказывать свое право на существование". Мы боремся за то, чтобы быть равными в правах с остальным населением", - заявила Мирьям Кобти.

На вопрос, почему сын решил выступить против Израиля в Голливуде, несмотря на финансовую поддержку, предоставленную картине государством, Кобти ответила: "Мы платим налоги, мы платим за образование и культуру. "Вражеское" правительство обязано инвестировать в проекты в области культуры независимо от их религии, происхождения и национальности".

Напомним, за несколько часов до начала церемонии вручения кинопремии "Оскар", разразился скандал на национальной почве - палестино-израильский конфликт добрался и до Лос-Анджелеса.

Скандар Кобти, режиссер фильма "Аджами", номинированного на "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм", заявил, что не намерен представлять на награждении государство Израиль. Кобти - израильский араб, и фильм на "Оскар" был заявлен как израильский.



комментариев