Швеция сожалеет о признании геноцида армян, - МИД

Глава МИД Швеции сожалеет о признании парламентом страны геноцида армян в Турции. Как передает РБК со ссылкой на AP, соответствующее заявление глава МИД Швеции Карл Билдт сделал, комментируя реакцию Анкары на это решение парламента.

Также министр иностранных дел Швеции отметил, что решение парламентариев «вряд ли положительно скажется на нормализации отношений между Турцией и Арменией».

За несколько часов до этого премьер Турции Раджеп Эрдоган заявил об отмене своего визита в Стокгольм, ранее намеченного на 17 марта.

Напомним, 11 марта парламент Швеции принял резолюцию о геноциде армян в 1915 году во времена Османской империи. Документ был принят с незначительным перевесом сторонников признания: «за» проголосовал 131 делегат, «против» — 130 чел, 88 депутатов воздержались.

«Мы прекрасно знаем, как принимаются такие решения. К нам оно никакого отношения не имеет», — прокомментировал это решение президент Турции Абдуллах Гюль.

Турецкий лидер призвал «не раздувать слишком эту тему». «Это не тот вопрос, который нужно широко обсуждать, поскольку он не имеет к нам отношения», — сказал Гюль.

Он также назвал тех, кто инициировал голосования по вопросам резолюции, в том числе в США, «людьми с очень низкой мотивацией и не уважающими историю». «Спросите их (об исторических деталях) — они и трех слов не скажут. Огорчает их неуважение к истории», — подчеркнул турецкий президент.

В связи с решением шведского парламента Турция отзывает для консультаций своего посла в Стокгольме и отменяет визит премьера Тайипа Эрдогана в Швецию, запланированный на 17 марта.

Посол Швеции в Анкаре Кристер Асп вызван в МИД Турции для объяснения решения, принятого парламентом королевства. «Это самый чувствительный для Турции вопрос сегодня. Я скажу, что решение вызывает сожаление и изложу наш взгляд на вопрос», — сказал Асп, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее Анкара столь же резко отреагировала на одобрение 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвала посла в Вашингтоне.



комментариев