В Великобритании идет кампания по привлечению мусульман к голосованию

Ведущие мусульманские ученые выразили поддержку кампании, направленной на повышение избирательной активности мусульман в предстоящих всеобщих выборах.

В рамках кампании начал работу веб-сайт «Иди и голосуй» (Get out and Vote), который, по мнению организаторов, вместе с другими просветительскими мероприятиями позволит увеличить количество мусульман, которые придут к избирательным урнам.

В интервью азиатской службе Би-Би-Си имам Абу Иса Ниаматулла сказал: «Несмотря на то, что нас много, наше присутствие почти не ощущается».

Ожидается, что выборы этого года пройдут в упорной борьбе, и имам Абу Иса утверждает, что голосование мусульман сыграет в этом не последнюю роль.

Он заверяет, что мусульмане могут оказать реальное влияние, особенно на местном уровне, «где голоса мусульман могут сыграть решающую роль», сказал он, «при выборе кандидата, который выступал бы за мир и прогресс».

«Я буду голосовать, потому что я хочу иметь честного представителя моей общины и моего города в парламенте», говорит муфтий Зубаир Батт из Института Аль-Калам в Брэдфорде.

Шариат

Избирательные округи Спаркбрук и Смол-хит в Бирмингеме имеют наиболее высокий процент мусульманских избирателей. По данным переписи за 2001 год их число достигает 48,8%.

Кампания «Иди и голосуй» также занимается ответами на вопросы мусульманской общины, многие представители которой не хотят голосовать за правительство, не следующее законам шариата.

Многие мусульмане убеждены, что британская система правления часто противоречит шариату, особенно, когда речь идет о законах об абортах и употреблении спиртных напитков.

Мусульмане считают, что голосовать за партии, поддерживающие такую политику – значит идти наперекор своим исламским убеждениям. Другие говорят, что поведение полицейских, которые часто задерживают и обыскивают мусульман без веского основания, нарушает их гражданские свободы, поэтому мусульмане не должны поддерживать эту систему.

Однако имам Абу Иса говорит, что уважает плюрализм мнений и призывает мусульман голосовать, при этом он убежден, что участие в выборах не означает, что мусульманин не уважает шариат.

«Живя под властью людей, мы должны пытаться сделать все, что от нас зависит, чтобы создать условия, которые принесут благо для общины и всех британских граждан», сказал он.

«Бездействие – это худшее из зол. Возможно, мы не добьемся перемен, но, по крайней мере, мы должны постараться. Право голосовать – привилегия, за которую люди шли на смерть. В Великобритании она существует, и мы должны ею воспользоваться».



комментариев