Китай: Иран не должен стать ядерной державой

Китай выступает против превращения Ирана в ядерную державу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, отвечая на вопрос о возможности присоединения Пекина к международным санкциям в отношении Тегерана.

«Китай выступает против распространения ядерного оружия, а равно и перспективы появления такового у Тегерана, — подчеркнул дипломат, добавив, что Иран как независимое государство тем не менее «имеет право на развитие ядерной энергетики». «Одновременно мы настаиваем на необходимости гарантированного поддержания международного режима нераспространения и обеспечения мира и стабильности в регионе,» — продолжил Цинь Ган.

Напомним, ранее сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Иран не сделает в ближайшее время заметных шагов в сторону открытости своей ядерной программы, то последуют санкции.

«Эта тема довольно долгое время не получает развития. Если не будет заметных шагов со стороны Ирана, под эгидой ООН будет принято решение о введении санкций», — сказала она. Вопросы иранской ядерной программы обсуждался на ее переговорах с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Канцлер отметила, что пока сторонам не удалось прийти к единому мнению, и переговоры по этой теме будут продолжаться.

В свою очередь, как отметил Эрдоган, «санкции вводились уже дважды, но эти меры провалились». «Мы уверены, что санкции не являются здоровым решением вопроса. Проблема должна решаться через дипломатию», — сказал премьер. Он высказался категорически против ядерного оружия в регионе.



комментариев