Израиль обвиняют в розыгрыше иракского сценария

Премьер-министр Ливана Саад Харири во время визита в Рим предупредил мир от поспешного принятия решений на базе непроверенной информации.

"Вдруг СМИ начинают сообщать о размещении в Ливане ракет "Скад", которые являются крупными вооружениями. Эти обвинения аналогичны тем, которые были сделаны по поводу наличия у Ирака оружия массового поражения перед вторжением в 2003 году. ", - заявил он на встрече с ливанскими эмигрантами, подчеркнув, что "такое оружие найдено не было".

"Нас обвиняют в том же самом. Они пытаются разыграть тот же сценарий в Ливане. Перед открытием каждого туристического сезона они наращивают угрозы в адрес Ливана", - заявил глава ливанского правительства.

Напомним, что обнародованные некоторое время назад сведения о поставках Сирией ракет "Скад" боевикам экстремистской группировки "Хизбалла" возмутили не только Израиль, но и США. В понедельник, 19 апреля, глава сирийской дипмиссии Зухейра Джаббур был вызван Госдепартаментом для дачи объяснений, где ему пояснили, что США категорически осуждают предоставление "Хизбалле" какого-либо оружия, тем паче баллистических ракетных установок.

Руководство Сирии и Ливана, отрицая поставки ракет, предупреждают, что позиция, которую заняли США, оправдывает в глазах мирового сообщества вероятно готовящееся Израилем нападение на Ливан.



комментариев