Тегеран начал масштабные военные учения

Исламская Республика Иран вчера дала старт крупным учениям вооружённых сил страны в районе Персидского залива. Манёвры начались на фоне непрекращающихся заявлений чиновников американской администрации о необходимости введения жёстких санкций в отношении Тегерана.

Учения продлятся три дни. В них принимают участие подразделения морских, воздушных и сухопутных войск. Цель - сохранение безопасности Персидского залива.

Ссылаясь на источники в Корпусе стражей исламской революции, центральные СМИ страны сообщили, что впервые в учениях задействованы около трёхсот боевых кораблей "Ямахди", имеющих ряд отличительных характеристик. "Эти корабли способны развить крайне высокую скорость. Они невидимы для радаров, преследуют и наносят удары по вражеским кораблям с большой точностью", - говорится в сообщениях.

В настоящее время Иран производит корабли данного класса в большом количестве. Они имеют несколько видов вооружения, в том числе ракеты, а также десантные подразделения, входящие в Корпус стражей исламской революции.

В ходе учений будут проведены запуски различных видов ракет, которые должны будут дать ответ на вопрос о нынешнем состоянии оборонного комплекса Ирана и его способности противостоять возможному нападению извне, передаёт "Аль-Джазира".

С другой стороны, США продолжают прикладывать максимум усилий с целью уверить мировое сообщество в необходимости наложения нового пакета санкций на Тегеран в свете его ядерной программы. Так, накануне вице-президент США Джо Байден заявил, что санкции будут утверждены ООН в течение ближайших недель. В интервью американскому телевидению он выразил уверенность в том, что это произойдёт в конце текущего или начале следующего месяца.



комментариев