В Цюрихе будет построен исламский центр

Послы Ливана, Саудовской Аравии и Египта в Швейцарии приняли участие в торжественной закладке первого камня исламского центра в городе Фолькетсвиль на севере страны. На церемонии также присутствовал муфтий Захле (город в ливанской провинции Бекаа) и шейх Бекаа Халил аль-Майс.

Новый исламский центр станет крупнейшим в кантоне Цюрих, где проживает наибольшее количество мусульман среди регионов Швейцарии. Посол Ливана в Швейцарии Хуссейн Раммал в своем выступлении отметил, что специализация нового центра будет связана с исламской наукой, культурой и межрелигиозным диалогом. Он подчеркнул актуальность такого подхода. По его словам, это будет «ответом на искажения имиджа Ислама в СМИ, переполненных ложью и выдумками».

Посол Саудовской Аравии в Швейцарии Мухаммад Абдуль-Вадуд, в свою очередь, сказал в беседе с «KUNA», что его королевство всегда поддерживает подобные исламские проекты, тем более что король Саудовской Аравии Абдулла сам является сторонником диалога между цивилизациями.

Египетский посол Магди Шарави же заявил: «Аль-Азхар без колебаний поддерживает мусульманское сообщество на Западе в его религиозной ответственности, предоставляя ему квалифицированных имамов со знанием европейских языков».

Исламский центр Фолькетсвиля займет площадь в 3800 кв. м. В 4-этажном здании будет располагаться мечеть, специальный зал для женщин, зал для общественных мероприятий, медресе, библиотека, детские игровые комнаты и конференц-зал. Стоимость проекта оценивается в $7 млн, $2 млн из которых уже имеются в распоряжении местной исламской ассоциации. Остальные средства будут собраны по ходу строительства.



комментариев