Египет впустил в Газу депутатов от оппозиции

Во вторник власти Египта разрешили парламентариям движения Братьев-мусульман и других оппозиционных групп въехать на территорию Сектора Газа‚ однако запретили провоз строительных материалов‚ находившихся в грузовиках сопровождавшего депутатов конвоя с гуманитарной помощью.

Источники в службах безопасности Египта сообщили‚ что контрольно-пропускной пункт в Рафахе будет открыт в течение «неопределенного времени».

При этом Каир не увеличил перечень товаров‚ разрешенных к ввозу в Сектор Газа‚ и пропускает на территорию Египта лишь людей‚ пребывающих сюда в медицинских целях или на учебу.

Жестокое нападение израильских войск на корабль с гуманитарной помощью Газе‚ которое произошло в минувший понедельник‚ снова привлекло к проблеме блокады внимание мировой общественности‚ которая возобновила призывы прекратить изоляцию палестинского анклава‚ где проживает полтора миллиона человек.

«Египетские власти разрешили нам пересечь границу с Газой в знак солидарности с местными палестинцами‚ однако они задержали груз ‚ который был предназначен для восстановления Газы»‚ сообщил депутат Мохамед Белтаги (Mohamed Beltagy).

Парламентариям‚ двое из которых принадлежат к оппозиционной партии Karama‚ разрешили 24-часовое пребывание в Газе.

Оппозиционные движения Египта обвиняют власти в сообщничестве с «Израилем»‚ который ввел блокаду‚ и требуют полного открытия границы.



комментариев