В Косово состоялась многотысячная демонстрация в поддержку хиджаба

Тысячи албанцев устроили митинг протеста в столице Косово Приштине. Их возмущает поведение властей, которые исключают из школ учениц, не желающих снимать платок.

Участники демонстрации протеста собрались перед зданием Министерства образования, требуя отставки его главы. Правительство приняло закон о запрете хиджаба в школах в прошлом месяце.

Мусульмане скандировали «Аллаху Акбар», требовали прекратить дискриминацию и позволить носить символы религиозной принадлежности в учебных заведениях.

Они также настаивали на том, чтобы власти отменили свое недавнее решение об исключении из школ учениц, отказавшихся снимать хиджаб.

«Коммунисты – прочь!», скандировали протестующие.

В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, приняло светскую конституцию, основанную на принципе отделения религии от государственной власти.

Большинство жителей Косово – мусульмане, которые придерживаются умеренных форм ислама, и не чужды западным ценностям. Вместе с тем в стране запрещено носить хиджаб в государственных учебных заведениях.

Недавно двух девушек исключили из школ за отказ снять хиджаб.

Сербия не признала независимости Косово и оспаривает ее в суде ООН. Государство Косово признали 69 стран мира, в том числе США и еще 22 из 27 стран ЕС.



комментариев