Аббас призывает глав МИД арабских стран обсудить переговоры с Израилем

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал в понедельник Лигу арабских государств (ЛАГ) провести срочное заседание министерской комиссии по урегулированию конфликта с Израилем, сообщил египетский телеканал "Найл-Ньюз".

Как ожидается, Аббас сам примет участие во встрече с арабскими министрами, на которой будут обсуждаться непрямые контакты палестинцев и израильтян при посредничестве США.

По словам главного палестинского переговорщика Саиба Ариката, до сих пор никакого прогресса на переговорах не наблюдается.

"Палестинская сторона не получила ответов со стороны израильтян через американских посредников по вопросам демаркации границ, безопасности, другим проблемам, касающимся окончательного статуса урегулирования", - сказал Арикат журналистам в Каире по итогам встречи с генсеком ЛАГ Амром Мусой.

Арикат сообщил, что проинформировал Мусу обо всех деталях непрямых контактов с Израилем, а также о продолжающейся поселенческой активности, выдворении палестинских депутатов из Иерусалима, ситуации в блокированном секторе Газа.

В свою очередь Муса пообещал провести срочные переговоры с арабскими странами, входящими в комиссию по продвижению арабской мирной инициативы, чтобы определить дату встречи.

В начале мая главы МИД арабских стран поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США. Однако, по мнению арабских стран, в случае провала этих контактов весь комплекс вопросов ближневосточного урегулирования должен быть передан в ведение Совета безопасности ООН.

Окончательное решение о целесообразности переговоров с Израилем арабские страны примут в сентябре.



комментариев