ОИК призывает мусульман к миру

9 августа генсекретарь Организации Исламской Конференции Экмеледдин Ихсаноглу (Ekmeleddin Ihsanoglu) призвал прекратить акты насилия в регионах конфликтов во всех странах исламского мира на время Рамадана.

В своем обращении к умме в связи с наступающим Рамаданом профессор Ихсаноглу выразил надежду на то, что «чистота этого священного месяца не будет нарушена, как это случалось раньше, когда совершались преступления против невинных людей, хотя ислам настойчиво подчеркивает святость человеческой души».

«Те, кто совершают подобные акты, особенно во время священного месяца Рамадана, должны быть подвергнуты открытому и решительному осуждению. Мы еще раз заявляем о нашей решимости всеми мерами и в сотрудничестве с международным сообществом бороться с этой пагубной болезнью», - заявил Ихсаноглу.

Назвав Рамадан «месяцем чистоты, покоя и непорочности», он напомнил, что в это время «мусульмане должны делать все, чтобы воздержаться от любых грехов и проступков в стремлении к раскаянию и получению прощения, как велит учение и ценности ислама».

Надежда на мирное решение конфликтов

«С другой стороны мы надеемся, что приход Рамадана в этом году ознаменует начало новой эры, когда закончатся все беды, и конфликты получат мирное разрешение», - добавил он.

В частности, глава ОИК выразил надежду на решение палестинской проблемы, которая за долгие годы стала «причиной страданий целого народа, лишившегося своей родины».

«Мы призываем влиятельные страны и международное сообщество не жалеть сил на поиски справедливого решения этой проблемы».

Он подчеркнул непреклонность уммы и верность ее позиции, занятой в проблеме Аль-Кудса, а также решимость бороться за сохранение арабо-исламской самобытности города.

Кроме того, Ихсаноглу призвал страны-участницы ОИК продолжать оказывать любые виды поддержки палестинскому народу.



комментариев