Египет в Рамадан делает ставку на привлечение туристов из арабских стран

Египет подготовил специальные туристические программы к священному для мусульман месяцу Рамадан, чтобы привлечь как можно больше гостей из арабских стран. "В ближайшие четыре года месяц Рамадан будет приходиться на лето, и мы решили использовать это для привлечения большего числа туристов из арабских стран, учитывая, что священный месяц в Египте имеет свои давние традиции", - сообщил в среду журналистам вице-президент Организации по продвижению туризма Сами Махмуд.

По его словам, большинство мусульман в Рамадан предпочитают оставаться дома, а если и путешествуют, то по мусульманским странам, где они могут чувствовать себя более комфортно.

В этот месяц в течение дня мусульманам запрещается есть и пить, курить, предаваться развлечениям. В Рамадан верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, а также проводят много времени за чтением Корана. После захода солнца и до самого утра жизнь в Египте не затихает - люди ходят друг к другу в гости, посещают кафе и рестораны, а также многочисленные театральные представления, выступления фольклорных коллективов, которые в эти дни проходят бесплатно.

Чтобы познакомить потенциальных туристов с атмосферой Рамадана в Египте, местные туристические власти намерены установить в пяти арабских странах традиционные шатры, где можно будет попробовать блюда египетской кухни, посмотреть танцы крутящихся дервишей и послушать музыку в исполнении национальных коллективов, в том числе суфиев.

Выходцев из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Иордании и Ливии ждут и специальные скидки на билеты египетской авиакомпании Egyptair. В аэропорту Каира туристов из арабских стран будут встречать в традиционных шатрах, где сотрудники туристического бюро расскажут им обо всех крупных мероприятиях, запланированных на Рамадан.

Туризм является одной из главных отраслей экономики Египта. В 2008 году доходы в казну Египта от туризма составили 11 миллиардов долларов, а в 2009-м из-за мирового кризиса этот показатель упал до 10,76 миллиарда. Минтуризма прогнозирует, что в нынешнем году Страну пирамид посетят порядка 15 миллионов туристов.



комментариев