В ОАЭ ежедневно в Рамадан выбрасывается 500 тонн еды

Когда дневной пост и воздержание сменяется обильным застольем ночью, щедрости арабских хозяек нет предела - столы ломятся от всевозможных яств и лакомств. Зачастую большинство блюд это остается потом невостребованным и отправляется в мусорное ведро. В Объединенных Арабских Эмиратах подсчитали, что ежедневно в рамадан выбрасывается 500 тонн еды.

Как пишет эмиратская газета "Нэшнл", проблема огромного количества пищевых отходов актуальна, как и для других богатых стран, в течение года, но в месяц рамадана количество выбрасываемой еды достигает своего пика. Так, в Великобритании в прошлом году было отправлено на свалку 8,3 млн тонн еды, то есть ежедневно пищевые отходы составляли 23 тонны. По оценкам специалистов, еды, которая отправляется в мусорное ведро невостребованной, хватило бы, чтобы прокормить 1,5 млрд человек в бедных странах. Только в одних Эмиратах пищевые продукты достигают трети всех отходов государства.


Помимо этической составляющей, пищевые отходы наносят большой вред окружающей среде. "В результате гниения пищи в земле образуется метан, парниковый газ, - заметил исполнительный директор агентства по защите окружающей среды эмирата Абу-Даби Абдельнасер аш-Шамси. - Кроме того, поскольку многие продукты, на производство которых было затрачено немало энергии, воды и других ресурсов, в том числе упаковочных материалов, так и не используются, получается, что огромные средства просто выбрасываются в помойное ведро".

В этой связи агентство начало кампанию под лозунгом "Подумай, прежде чем выбрасывать", нацеленную на сокращение объемов выбрасываемых продуктов. "Отчасти проблема пищевых отходов кроется в культуре нации, и если нам удастся донести до людей всю остроту проблемы, возможно, в следующий раз многие задумаются, стоит ли закупать такое количество продуктов и готовить излишки блюд", - считает Маджид аль-Мансури, генсек организации.

Книга мусульман Коран призывает правоверных избегать отходов: "Ешьте и пейте, но не переусердствуйте". "Поэтому стоит избегать излишек и не забывать о священном писании", - напомнил аш-Шамси.



комментариев