Банкир Саррацин, вызвавший скандал в Германии, ушел в отставку

Член правления немецкого Бундесбанка (ЦБ ФРГ), автор скандальной книги "Германия самоликвидируется" Тило Саррацин, которого обвиняют в Германии в шовинизме и разжигании межнациональной розни, подал в четверг в отставку с поста члена правления банка, говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

"Доктор Саррацин попросил президента банка освободить его от занимаемой должности. Правление Бундесбанка благодарит господина Саррацина за работу. Обе стороны не планируют больше высказываться в отношении этого вопроса", - говорится в заявлении немецкого Центробанка.

Книга "Германия самоликвидируется" (Deutschland schafft sich ab), которую Саррацин, являющийся также членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ), представил в конце августа, вызвала в стране бурные дебаты. Автор пишет о неготовности мигрантов, преимущественно мусульман, интегрироваться в немецкое общество и рассматривает проблему миграции мусульманского населения в Германию как угрозу стране. Книга была встречена "в штыки" СМИ и большинством крупных политиков, руководящих страной, в том числе, ее критиковала канцлер Германии Ангела Меркель.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, учитывая обстоятельства общественной дискуссии, правление и автор нашумевшей книги решили прекратить совместную работу к концу месяца. Правление банка в этой связи отзывает поданное 3 сентября обращение к президенту страны Кристиану Вульфу с просьбой об освобождении Саррацина от должности.

По данным опроса исследовательского института Forsa, проводившегося 2 сентября по заказу журнала Stern, половина граждан Германии (50%) выступили против увольнения Саррацина из состава правления Бундесбанка и исключения его из партии. Согласно результатам опроса, 61% респондентов частично согласны с выводами книги, 9% разделяют их полностью, а 22% участников опроса считают утверждения политика неприемлемыми.



комментариев