В Мекке испытана новая железная дорога

Совершен первый испытательный пробег поезда по железной дороге, связавшей святые места ислама в районе Мекки, сообщает в среду саудовская газета "Эр-Рияд".

Железная дорога протяженностью 18,1 километр, на которой построены 9 станций, проходит из Мекки в район горы Арафат (место совершения главного обряда хаджа - "великого стояния") и затем через долину Муздалифа, где паломники совершают молитвенные бдения, в долину Мина. Последняя станция построена возле моста Джумрат - места проведения одного из обязательных ритуалов хаджа - "побития шайтана камнями", пишет РИА Новости.

Дорога построена на эстакаде, на высоте 8 -10 метров от поверхности земли, и поэтому не создает никаких препятствий для автомобильного и пешеходного движения.

Общая стоимость проекта строительства составляет 6 650 миллионов риалов (около 1,8 млрд. долларов).

В сезон хаджа 2010 года железная дорога будет работать с загрузкой на 35%. На полную мощность - перевозка 72 тысяч пассажиров в час в одном направлении - дорога начнет работать к сезону хаджа в 2011 году.

Введение в строй метрополитена в Мекке позволит городским властям коренным образом решить транспортную проблему в городе, сложность которой возрастала с каждым годом в связи с постоянным ростом количества паломников.

Число паломников, совершающих ежегодный хадж, уже превысило 2 миллиона человек. С каждым годом растет и количество мусульман, совершающих умру (малый хадж). В этом году умру совершили 3 миллиона 950 тысяч человек - на 500 тысяч больше, чем в прошлом году.

По расчетам Али Накура - саудовского специалиста по вопросам паломничества в святые города Мекку и Медину ожидается, что уже в ближайшие годы численность паломников, приезжающих в Мекку для совершения умры достигнет 5 миллионов человек.



комментариев