Алиев заявил о готовности продолжать переговоры по Карабаху

Азербайджан готов к продолжению переговоров по Нагорному Карабаху и ждет ответа армянской стороны на предложения по урегулированию карабахского конфликта, сделанные посредниками из Минской группы ОБСЕ (РФ, США, Франция), заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на общеполитической дискуссии 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы готовы продолжать переговоры на принципе добросовестности с целью определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в рамках Республики Азербайджан. Поэтапный подход, предложенный Армении и Азербайджану в декабре 2009 года сопредседателями Минской группы ОБСЕ, принципиально принят Азербайджаном в качестве основы достижения долгосрочного решения армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. К сожалению, Армения все еще тянет с конкретным ответом на предложение сопредседателей", - сказал Алиев.

Он вновь подтвердил позицию Баку о принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану и напомнил о четырех резолюциях Совета безопасности ООН, подтверждающих территориальную целостность Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

Помимо темы урегулирования карабахского конфликта Ильхам Алиев затронул вопрос поставок нефти и газа из Азербайджана на мировые рынки. Он, в частности, сообщил, что его страна располагает разведанными запасами природного газа в размере 2 триллионов кубометров и еще более чем 5 триллионов кубометров возможных запасов. По его словам, в республике создана современная инфраструктура трубопроводов для поставок нефти и газа, которые, по словам Алиева "могут диверсифицировать и укрепить мировую энергетическую безопасность".



комментариев