Студенты Нью-Йорка постились в поддержку пострадавшим от наводнения в Пакистане

Хотя месяц Рамадан закончился почти 3 недели назад, вчера, 27 сентября Исламский центр Университета Нью-Йорка организовал вечер ифтара в поддержку пострадавшим от наводнения в Пакистане, сообщила пресс-служба университета.

Сотни студентов обязались вчера не есть и не пить с 5:35 утра до 18:45 вечера. Ифтары прошли в двух аудиториях университета. Организаторы отметили, что вчерашний ифтар стал самым массовым за последние 8 лет.

Проливные дожди, начавшиеся в июле этого года, вызвали массовые наводнения в Пакистане. 1/5 территории Пакистана оказалась под водой, от наводнений пострадали около 21 миллиона жителей страны.

Многие считают, что СМИ не уделило достаточного внимания разрухе в Пакситане. «Тот факт, что нынешнее мероприятие собрало столь внушительное количество спонсоров, показывает разницу между общиной Университета Нью Йорка и СМИ», — говорит член совета организации Объединенных Ассоциаций мусульман Аршиа Кхерани.

Помимо того, что мероприятие было проведено в целях пиара, оно стало и религиозным. Второкурсник Махфуз Миа прочитал азан, а имам Халид Латиф попросил аудиторию на время забыть о своих проблемах и вспомнить бедственное положение пакистанского народа.

Он рассказал собравшимся о смысле поста в этот день. «Вы должны физически и психологически почувствовать то, что другие переживают каждый день. Каждый день, когда мы разговляемся питьевой водой и дорогими продуктами, мы должны помнить, что пакистанцам в это время приходится довольствоваться сточными водами и только небольшим количеством пищи», — отметил он



комментариев