В Боснии и Герцеговине сегодня вспоминают жертв массовых убийств в Сребренице

В результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине. 16-ю годовщину трагедии Ратко Младич встречает в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии. Генерал не признает себя виновным в военных преступлениях.

На кладбище мемориального центра будут захоронены останки нескольких сот жителей этого города, которые были расстреляны летом 1995 года.

Земле предадут тела людей, которых удалось идентифицировать в этом году. В список этого года попали 612 мужчин и одна девушка, самых разных возрастов, от 17-летних мальчиков до 60-летних стариков. По традиции такие похороны проходят каждый год. Именно в этот день, 11 июля, закончилась осада Сребницкого анклава, который Совет безопасности ООН объявил зоной, свободной от военных действий. После взятия города, как сказано в приговорах Международного трибунала по бывшей Югославии, сербские войска провели массовые расстрелы боснийских мужчин. По данным красного креста в результате погибли более 8 тысяч человек, в том числе дети. Сербские специалисты говорят примерно о 2 тысячах убитых. События в Боснии стали поводом для начала бомбардировок Югославии силами НАТО. Впоследствии Международный трибунал квалифицировал действия сербских военных как геноцид. Месяц назад руководитель операции Ратко Младич предстал перед судом. Свою вину он признавать отказался.

В прошлом году парламент Сербии осудил массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице и извинился перед семьями погибших.



комментариев