Нью-Йорк открывает для себя мусульманское наследие

В нью-йоркском выставочном центре New York Hall of Science в Квинсе работает выставка «1001 изобретение: откройте мусульманское наследие в наши дни», демонстрирующая научные достижения исламской цивилизации, которые стали сюрпризом даже для самих мусульман.

Восьмилетняя Марисса Кампис с удовольствием играет в познавательную игру, которая знакомит детей с открытиями ученых «золотого века» ислама. На сенсорном мониторе изображена комната, где играющий должен найти предметы, которые были изобретены в эпоху исламской цивилизации – с 7 по 17 век.

«Интересно – она похожа на старый фотоаппарат», - говорит Марисса о полюбившемся ей изобретении – камере-обскуре, которая действительно стала прототипом современных фотоаппаратов.

Нью-Йорк стал первым в Америке городом, куда приехала выставка после успешной демонстрации в Лондоне и Стамбуле, где на ней побывало рекордное количество посетителей – 800 тысяч человек.

Выставка не просто знакомит с принципом работы тех или иных изобретений – она помогает преодолеть негативные представления о мусульманах, так как не секрет, что американцы предвзято относятся к исламу, ассоциируя его с терроризмом.

Рассказывая посетителям о богатом культурном наследии мусульман, экспозиция также опровергает утверждения ориенталистов, которые считают восточную цивилизацию отсталой и противопоставляют ее западной культуре в целом.

На Западе эти взгляды взращивались столетиями, поэтому научные достижения исламской цивилизации стали сюрпризом для всех посетителей, включая самих мусульман. Многие мусульмане-американцы впервые узнали об этих открытиях и изобретениях, ведь они относятся к периоду, который не изучают в американских школах.

Выставку представляет короткометражный фильм «1001 изобретение и Библиотека секретов» с участием оскароносного актера Бена Кингсли (Ben Kingsley). Его герой – ученый 12 века Аль-Джазари - сопровождает группу современных подростков в путешествии во времени. В далеком прошлом они знакомятся с учеными и инженерами, жившими в «золотой век» исламской цивилизации.

Лента получила награду как лучший образовательный фильм на Каннском кинофестивале в 2010 году.

В центре выставочного зала расположен главный экспонат выставки – 20-футовая копия водяных часов, созданных Аль-Джазари. Рядом с часами подвешена модель летательного аппарата, изобретенного в 9 веке Аббасом ибн Фирнасом, который, по мнению многих современных экспертов, считается первым человеком, предпринявшим попытку «полететь».

Другой популярный экспонат – рисунок корабля, которым в 15 веке пользовался китайский адмирал-мусульманин Чжень Хэ. Считается, что корабли его флота достигали в размерах футбольного поля.

На выставке также представлены изобретения немусульманских ученых того периода, например, еврейского лекаря из Кордовы Маймонидеса, который сотрудничал с мусульманскими философами. Это сотрудничество стало примером успешного партнерства ученых разных культур, результатом которого стали величайшие научные изобретения в истории человечества.



комментариев