Исландия потребовала у США разъяснений по делу WikiLeaks

Посол США в Рейкьявике вызван в Министерство иностранных дел Исландии для дачи разъяснений по поводу интереса американских следователей, занимающихся делом WikiLeaks, к данным учетной записи в Twitter депутата исландского парламента Биргитты Йонсдоттир. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Исландии.

Ранее Б.Йонсдоттир сотрудничала со скандальным сайтом.

Раздражение официального Рейкьявика вызвали сообщения в СМИ о том, что суд США по запросу Министерства юстиции страны приказал сервису микроблогов Twitter передать следователям частную информацию об аккаунтах основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и ряда его сторонников, в том числе Б.Йонсдоттир.

"Это очень серьезная ситуация, когда иностранное правительство, в данном случае, Соединенные Штаты, требует передачи подобной персональной информации о гражданах Исландии, более того - об избранном депутате парламента", - заявил в эфире местного телевидения исландский министр внутренних дел Огмундур Йонассон.

Б.Йонсдоттир, помимо сотрудничества с WikiLeaks, известна своими смелыми инициативами в области свободы слова. Она выступает за создание на территории Исландии "тихой гавани" для независимых журналистов, правозащитников, активистов свободы слова и информации.

Реализация этой инициативы позволит таким проектам, как WikiLeaks, беспрепятственно работать на территории Исландии под защитой местных законов.



комментариев