Мусульманские ученые призывают сохранить Судан целостным на благо уммы

Совет попечителей Международного союза мусульманских ученых (IUMS) выразил опасения по поводу результатов референдума в Судане. Заявление, выпущенное Советом, проливает свет на позицию мусульманских ученых в этом вопросе.

Международный союз мусульманских ученых считает попытку изолировать север Судана от юга одной из главных опасностей, встающих перед арабской и мусульманской уммой.

«Если этот сценарий будет реализован путем отделения юга и создания там отдельного государства, это приведет к еще большей междоусобице в Судане и поддержит сепаратизм в других его частях. Этот сценарий планируется к осуществлению и в соседних странах, где усиливаются призывы к отделению», - говорится в заявлении союза.

IUMS призывает к объединению всех внутренних и внешних сил, поддерживающих единство, чтобы сохранить Судан целостным.

«Мы не должны поддаваться иллюзиям, навязанным некоторыми людьми, что отделенное государство на юге Судана будет дружественным арабам и мусульманам, и нам не следует бояться гнева сильных мира сего, которые настаивают на отделении и междоусобице». - отмечается в документе.

«IUMS серьезным образом призывает наших братьев на севере и юге сохранять мир и единство, в интересах всего народа. Также IUMS призывает наших братьев на юге применить здравый смысл и обратить большее внимание на общественные интересы. Ведь единство есть сила, а рознь – слабость», - цитирует заявление Международного союза мусульманских ученых «Ислам.Ру» со ссылкой на «OneIslam».

Международный союз мусульманских ученых был учрежден 11 июля 2004 года в Лондоне. В его состав вошли ученые и имамы, представляющие разные страны и мазхабы (правовые школы). Президентом избран известный ученый и проповедник шейх Юсуф Карадави.

На днях, выступая в еженедельной религиозной программе канала Al Jazeera, доктор Карадави обвинил западные страны, в том числе, Америку, в заговоре, нацеленном на развал Судана, который является одной из крупнейших стран исламского и арабского мира.

Напомним, в Судане проходит референдум, в ходе которого жители страны решат, останется ли южный регион частью единого Судана или же станет суверенным государством.

Проведение референдума было предусмотрено мирным соглашением 2005 года о прекращении вооруженного конфликта между мусульманским севером и преимущественно христианским югом Судана.


По материалам islam.ru



комментариев