В Саудовской Аравии выпал снег

Снижение температуры воздуха в Саудовской Аравии привело к выпадению снега в отдельных частях страны, передает Тренд.

Так, снежком покрылись дороги и гористые долины Аллуза и Тафха в районе Табук на севере страны, впервые за много десятилетий снег укрыл горный массив Аль-Лауз. В газетах появились фото жителей королевства, развлекающихся игрой в снежки.

Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, служба гражданской обороны в Табуке переведена в режим повышенной готовности и готова к действию в случае чрезвычайных ситуаций. В горных местностях Аллуз и Алькан расположились три группы сотрудников саудовского Красного полумесяца. Специалисты измеряют плотность и высоту снежного покрова. Местные власти призвали автомобилистов быть внимательными на заснеженных дорогах и не превышать скорость. Об инцидентах и чрезвычайных происшествиях в связи с похолоданием не сообщается.

Снегопады и минусовая температура в горных частях Саудовской Аравии в январе бывают довольно часто, пишет "Сауди Газет". Изредка выпадение снега фиксируется даже в южных и юго-западных районах страны. По сообщениям саудовской прессы, январь 2008 года был признан самым холодным за последние 30 лет: столбик термометра опустился до минус 2 градусов по Цельсию в Эр-Рияде и до 6 градусов ниже нуля в горах. Не обошлось без жертв: холода унесли жизни, по меньшей мере, 10 человек.

Кроме того, мощный циклон принес в Саудовскую Аравию сильные ливни, которые вызвали наводнения в ряде регионов страны, в том числе в провинциях Хакль и Диба и столице Эр-Рияде. Школьников и студентов столичных учебных заведений освободили от занятий, главные улицы нескольких крупных саудовских городов закрыты для движения автотранспорта. В Эр-Рияде и других населенных пунктах затоплены дома, пострадали десятки тысяч жителей. За последние сутки на дорогах столицы случились сотни ДТП. Гражданская оборона в стране повысила уровень готовности до максимального, в столице задействованы десятки спасательных катеров.

Сильные дожди в стране продолжаются уже более суток, особенно в регионах Джуф и Табук, пишет "Сауди Газет". По прогнозам саудовской метеорологической службы, ливни должны прекратиться уже завтра, однако дождливая погода может возобновиться в ближайшие дни.



комментариев