Сирия следующая?

Президент Сирии Башар Асад заявил, что он выступает за политические и экономические реформы в Сирии, пишет Wall Street Journal. Асад сделал это заявление в ответ на массовые протесты арабов Ближнего Востока, взбунтовавшихся против повсеместной нищеты и политического угнетения.

"Если вы не замечали необходимость реформ еще до того как произошло то, что произошло в Египте и Тунисе, то теперь менять что-либо уже слишком поздно", - сказал Асад, дав понять, что он всеми силами будет пытаться предвосхитить народное восстание против своего правителя на улицах Дамаска.

Также Башар Асад добавил, что его положение заметно лучше, чем у президента Египта Хосни Мубарака, в частности потому, что его страна "не имеет тесных связей с Соединенными Штатами и Израилем".
В то же время Асад заметил, что "мирный процесс между Сирией и Израилем жив" и он готов вернуться к переговорам в любое время.

Башар Асад стал президентом Сирии в 2000 году, до этого его отец Хафез Асад занимал пост президента в течение трех десятилетий.

Демонстранты в Египте требуют свержения президента Хосни Мубарака, который занимал эту должность более 29 лет. В Тунисе протестующим удалось изгнать из страны президента Зин аль-Абидин бен Али, который правил 23 года.



комментариев