ХАМАС и Израиль договорились о возвращении Гилада Шалита

ХАМАС и правительство Израиля достигли договоренности об освобождении капрала израильской армии Гилада Шалита, который находится в плену у палестинцев уже более пяти лет. Об этом во вторник вечером сообщается на сайте газеты "Гаарец".

Предполагается, что Шалит будет освобожден в рамках обмена заключенными с израильской и палестинской сторон. Примерные сроки этой акции пока не называются. Условия соглашения также не разглашаются.

Соглашение должно быть одобрено израильским кабинетом министров, однако источники издания в аппарате премьера Биньямина Нетаниягу прогнозируют, что правительство не станет чинить препятствия для обмена заключенными. Экстренное заседание правительства начнется позже во вторник.

Напомним, Гилад Шалит был захвачен в плен воинами ХАМАСа 25 июня 2006 года. Армия обороны Израиля начала масштабную военную операцию по его освобождению, однако успеха не добилась. В ходе переговоров по освобождению капрала ХАМАС требовал отпустить на свободу около тысячи палестинских заключенных/



комментариев